Компьютерный завод
Кишиневский компьютерный завод должен был стать огромным производственным предприятием (в планах значились 15 производственных корпусов). Рядом с заводом планировалось построить микрорайон Будешты-2.
В 1991 — 1992 годах на заводе «Компекс» уже совместно с одной из болгарских фирм производились компьютеры. Было выпущено около 1000 компьютеров под маркой «Компекс» (на базе IBM PC AT — 286 процессора). С распадом СССР это сотрудничество прервалось, так как болгарские производители поставляли необходимые комплектующие для компьютеров исключительно в обмен на нефть, которую не добывают в Молдове. Завод, тем не менее, не остановился и до 1994 года производил, совместно с фирмой «Электроника» (Бухарест), телевизоры марки «Спорт».
В 1994 году завод «Компекс» был объявлен банкротом. На базе действующих цехов было создано новое государственное предприятие «Агат». Во второй половине 2000-х годов завод должны были перепрофилировать на выпуск пластмассовых труб. Эти планы так и не были реализованы, завод простаивает по сей день.
***
Компьютерный завод «Компекс»
Недостроенный корпус «Компекса»
Кишинёвский компьютерный завод должен был стать огромным производственным предприятием (в планах значились 15 производственных корпусов). Рядом с заводом планировалось построить микрорайон Будешты-2 (именно к нему вёл недостроенный путепровод на окраине города — на пересечении улиц Милеску-Спэтару и Буковиней).
В 1991 — 1992 годах на заводе «Компекс» уже совместно с одной из болгарских фирм производились компьютеры. Было выпущено около 1000 компьютеров под маркой «Компекс» (на базе IBM PC AT — 286 процессора). С распадом СССР это сотрудничество прервалось, так как болгарские производители поставляли необходимые комплектующие для компьютеров исключительно в обмен на нефть, которую до настоящего времени не добывают в Республике Молдова. Завод, тем не менее, не остановился и до 1994 года производил, совместно с фирмой «Электроника» (Бухарест), телевизоры марки «Спорт».
В 1994 году завод «Компекс», как и большинство ставших «нерентабельными» (то есть, разворованными и распроданными на металлолом) молдавских предприятий, был объявлен банкротом. На базе действующих цехов было создано новое государственное предприятие «Агат». В период до первой половины 2000-х годов предприятие продолжало разворовываться, «инвесторы» предприятия распродали тонны металла, электротехническое оборудование, на продажу шёл даже телефонный кабель.
Во второй половине 2000-х годов завод «Компекс» должны были перепрофилировать на выпуск пластмассовых труб. Эти планы так и не были реализованы, завод простаивает по сей день (хотя его территория тщательно охраняется).