Научно-исследовательский технологический институт № 18 (НИТИ-18) был образован в Ленинграде в 1948 году по решению Совета Министров СССР. Первое здание учреждения находилось на улице Комсомола, 41, а первым директором стал И. В. Федин (1948—1951), которого затем сменил М. Ф. Поликарпов.
Основной задачей института в то время была конструктивно-технологической отработка аппаратуры бортовых радиолокационных станций и вопросы связанные с их дальнейшим серийным производством. Именно НИТИ-18 удалось поставить на серийное производство первый в СССР бортовой панорамный радиолокатор.
В 1950 годы, уже под руководством нового директора В. Я. Назарова, велись работы по разработке технологии производства печатных плат и созданию метода проектирования радиоэлектронной аппаратуры, а вскоре, для помощи оборонным предприятиям, на базе института было создано Особое конструкторско-технологическое бюро (ОКТБ).
В 1965 году НИТИ-18 был переименован в ЛНИТИ — Ленинградский научно-исследовательский технологический институт. Причиной послужил переход предприятия в ведомство Госкомитета по радиоэлектронике.
В 1970 годы ЛНИТИ стал центром, вокруг которого, наряду с такими заводами, как «Импульс» и «Компонент», сформировалось новое предприятие — ленинградское научно-производственное объединение «Авангард» (ЛНПО «Авангард»).
В 1987 году уже на базе ЛНПО был создан МНТК «Радиотехномаш», в состав которого входило 51 предприятие.
В 1993 году, после приватизации, ЛНПО «Авангард» стал открытым акционерным обществом под тем же названием — ОАО «Авангард».