В 1976 году на базе ВЗПП, КБ и НИИ было сформировано Научно-производственное объединение «Электроника», в состав которого позже вошли заводы «Видеофон», «Процессор», «Алиот» (Нововоронеж), другие предприятия электронной промышленности. В этом же году специалистами завода были получены первые образцы большой интегральной схемы ОЗУ ёмкостью 1024 бит, разработан кассетный магнитофон «Электроника-311с».
В 1981 году был основан конструкторско-технологический центр «ЭЛЕКТРОНИКА» как отраслевая лаборатория по внедрению новых изделий электронной техники (ЭКБ). С 1992 года эта лаборатория стала самостоятельным юридическим лицом и ныне известна как КТЦ «Электроника». К середине 1980-х годов на предприятиях НПО «Электроника» трудился огромный коллектив, численность которого составляла до 40 тыс. человек.
К началу 1990-х годов ситуация на НПО «Электроника» стала стремительно ухудшаться. В этот период заказы от оборонного ведомства стали серьёзно сокращаться, а перейти на выпуск гражданской продукции предприятию мешал статус стратегически значимого.
http://ic-info.ru/proizvoditeli/4013/
Воронежский НИИ полупроводникового машиностроения с опытным заводом, г. Воронеж, 1961