КАТАЛОГ
Багет
Все 15 фото
Персональные ЭВМ / СССР/СНГ - 16/32-разрядные на K1847, i286, i386

Багет

НИИСИ
Сапсан
ЗИЛ
Процессор: Intel 80386SX
ОЗУ: 4 Мб – 8 Мб
Хранение данных: НГМД 5.25" 1.2 Mб, 3.5" 1.44 Мб, НЖМД 40 Мб
Видео: VGA
Звук: Спикер


Экземпляр в музее: Работает
«Багет» серия ПЭВМ в защищенном исполнении, получившая название от НИР «Багет».

В 1992 году руководитель Аналитического центра Администрации Президента РФ по специальным президентским программам Николай Григорьевич Малышев объявил конкурс на разработку предложения по компьютеризации страны.

В 1992 году генерал А. П. Ситнов своим решением для ГРАУ разрешил применять иностранную элементную базу. В 1994 году приказал переоснастить армию на «Багеты». (Источник, страницы 17-26).

Первый «Багет» разработан совместно НИИСИ (научно-исследовательский институт системных исследований) и заводом ЗИЛ во главе с Бетелиным Владимиром Борисовичем (разработка процессора) в рамках НИР «Багет» в рамках конкурса. В его основу была положена магистрально-модульная архитектура уже устаревающей «Бесты-90», а также её корпус («Беста-90» в настольном, горизонтальном исполнении).

Первоначально ПЭВМ оснащалась системной платой на базе процессора i286, позже на i386sx (экземпляр в музее, также с сопроцессором i387sx), затем — на 486-м. Шина — VME. Операционная система — MS-DOS.
Видеоадаптер VGA построен на чипе Cirrus Logic CL-GD5401-42QC-B 23515-198AC.

ПЭВМ комплектовалась отечественной клавиатурой «Омега» (завод «Копир», Козьмодемьянск), цветным VGA монитором — иностранным (Samsung SyncMaster 3Ne) или отечественным ВМЦ-42, ВМЦ-54, либо монохромным. Возможно подключение отечественного матричного принтера УД-М.

Для компьютера были разработаны различные модули для подключения специального оборудования, в т.ч. на отечественной элементной базе.

ППЭВМ в музее состоит из:
  • Корпуса с блоком питания, pc-speaker и платой индикации, вентиляторов​;
  • НГМД 5.25" и 3.5;
  • Жесткого диска;
  • Корзины ЮКСУ.468363.001 (ЮКСУ.687265.012);
  • Системной платы БТ01-204, BIOS BT01-204 v1.4 (ЮКСУ.687265.002);
  • Платы видеоадаптера VGA, объединённой с сетевой платой БТ01-504 (ЮКСУ.687265.001).
  • Платы дополнительных интерфейсов.

Платы сзади закрыты металлической стенкой корпуса, разъемы сзади плат выходят на корпус через переходники.
Разъемы, расположенные на ППЭВМ: разъем клавиатуры DIN5, разъемы ЛВС, разъем VGA монитора, LPT порт и два RS-232, разъем МГИ.



***

Если можете дополнить или видите ошибку, напишите нам, пожалуйста.

При заимствовании текстов с этого сайта ссылка на сайт обязательна. Фото с сайта музея можно использовать только целиком без обрезки и ретуширования.

Нет документов для данного экспоната
Нет данных о серийных номерах для данного экспоната
«Багет» серия ПЭВМ в защищенном исполнении, получившая название от НИР «Багет».

В 1992 году руководитель Аналитического центра Администрации Президента РФ по специальным президентским программам Николай Григорьевич Малышев объявил конкурс на разработку предложения по компьютеризации страны.

В 1992 году генерал А. П. Ситнов своим решением для ГРАУ разрешил применять иностранную элементную базу. В 1994 году приказал переоснастить армию на «Багеты». (Источник, страницы 17-26).

Первый «Багет» разработан совместно НИИСИ (научно-исследовательский институт системных исследований) и заводом ЗИЛ во главе с Бетелиным Владимиром Борисовичем (разработка процессора) в рамках НИР «Багет» в рамках конкурса. В его основу была положена магистрально-модульная архитектура уже устаревающей «Бесты-90», а также её корпус («Беста-90» в настольном, горизонтальном исполнении).

Первоначально ПЭВМ оснащалась системной платой на базе процессора i286, позже на i386sx (экземпляр в музее, также с сопроцессором i387sx), затем — на 486-м. Шина — VME. Операционная система — MS-DOS.
Видеоадаптер VGA построен на чипе Cirrus Logic CL-GD5401-42QC-B 23515-198AC.

ПЭВМ комплектовалась отечественной клавиатурой «Омега» (завод «Копир», Козьмодемьянск), цветным VGA монитором — иностранным (Samsung SyncMaster 3Ne) или отечественным ВМЦ-42, ВМЦ-54, либо монохромным. Возможно подключение отечественного матричного принтера УД-М.

Для компьютера были разработаны различные модули для подключения специального оборудования, в т.ч. на отечественной элементной базе.

ППЭВМ в музее состоит из:
  • Корпуса с блоком питания, pc-speaker и платой индикации, вентиляторов​;
  • НГМД 5.25" и 3.5;
  • Жесткого диска;
  • Корзины ЮКСУ.468363.001 (ЮКСУ.687265.012);
  • Системной платы БТ01-204, BIOS BT01-204 v1.4 (ЮКСУ.687265.002);
  • Платы видеоадаптера VGA, объединённой с сетевой платой БТ01-504 (ЮКСУ.687265.001).
  • Платы дополнительных интерфейсов.

Платы сзади закрыты металлической стенкой корпуса, разъемы сзади плат выходят на корпус через переходники.
Разъемы, расположенные на ППЭВМ: разъем клавиатуры DIN5, разъемы ЛВС, разъем VGA монитора, LPT порт и два RS-232, разъем МГИ.



***

Если можете дополнить или видите ошибку, напишите нам, пожалуйста.

Нет документов для данного экспоната
Тип
Файл
BIOS
Прошивка ПЭВМ Багет
Нет данных о серийных номерах для данного экспоната