
Персональный компьютер «Compecs V20-12» собирался в Кишиневе компанией «COMPECS» на мощностях Кишиневского завода персональных ЭВМ (он же компьютерный завод «Компекс», рум. uzina de calculatoare «COMPECS») в начале 1990-ых годов. Является клоном IBM PC/XT.
Торговая марка COMPECS зарегистрирована 15 января 1992 г., заявка на регистрацию была подана 12 февраля 1991 г.
Производство компьютеров было развернуто в 1991-1992 годах, основные комплектующие поставлял болгарский завод компьютеров «Правец» (где собирались одноименные ПЭВМ). По имеющимся в сети воспоминаниям, с распадом Советского Союза это сотрудничество прекратилось, поскольку болгары поставляли комплектующие для сборки компьютеров в обмен на получаемые из СССР нефтепродукты.
Компьютер выполнен в горизонтальном корпусе (такой же встречается, например, у одного Правец 16Т), внутри располагается материнская плата CPU-12Plus болгарского производства (с применением как советской, болгарской, так и зарубежной элементной базы, в частности, чипсета как на плате CPU-12). Микросхемы болгарского производства: CM 611P (WD8250, элемент асинхронной связи), CM 609P (i8272, контроллер гибких дисков), CM 607P (Motorola 6845, видео процессор CGA/Hercules).
CGA/Hercules видеоадаптер, контроллер флоппи-дисководов интегрированы в материнскую плату. BIOS изменен относительно компьютеров Правец-16 — при включении на экране пишется «ALL-IN-ONE PERSONAL COMPUTER».
Также в компьютер установлены кросс-плата (at expander board, у музейного экземпляра отсутствует) для подключения плат расширения, блок питания иностранного производства и 5.25 флоппи-дисковод. Возможна установка жесткого диска и 3.5-дюймового флоппи-дисковода.
Существовала также сетевая карта U-LAN со специальным ПО.
На корпусе имеется наклейка, стилистически аналогичная тем, что наносились на компьютеры Правец 16.
В исторических заметках про выпуск компьютеров упоминается, что «компексы» были построены на базе процессора Intel i286, однако основное количество ПК были построены на базе NEC V20. Вариант с материнской платой на i286 существовал, но, предположительно, в серию не пошел.
С ПЭВМ поставлялся болгарский монохромный монитор ВММ-3111 производства завода «Аналитик». О комплектной клавиатуре неизвестно (предположительно, также производства Правец).
Программисты предприятия, помимо написания собственного ПЗУ, также написали программы для ПЭВМ — например, для поддержки румынских символов на дисплее, принтере и ввода их с клавиатуры.
Было собрано, предположительно, около тысячи «Компексов». Партия компьютеров была отправлена также в учебные заведения.
Кишиневский завод персональных ЭВМ — большое производственное предприятие (в планах значились 15 производственных корпусов) так и не был полноценно запущен в работу — в 1994 году он был объявлен банкротом.
Завод начал строиться в 1986 году, в момент постройки подчинялся Кишиневскому производственному объединению «Счетмаш» (министерство радиопромышленности СССР).
"1984 — Постановление ЦК КПСС и СМ СССР об организации в стране производства персональных ЭВМ. Разработка их в министерстве радиопромышленности поручена Минскому НИИЭВМ. Дано поручение МРП построить в г. Кишиневе завод с выпуском миллион ПЭВМ ежегодно."
"В 1986 году было принято секретное Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР (предположительные названия "О создании и развитии производства в СССР персональных ЭВМ" или "О мерах по разработке и производству персональных ЭВМ в 1986-1990 годы"). Согласно данному постановлению минскому НИИ ЭВМ (МРП; главный конструктор Вадим Яковлевич Пыхтин) поручалось разработать отечественную ПЭВМ, выпуск которой в количестве до одного миллиона штук в год планировалось наладить на специально построенном для этого кишиневском заводе ПЭВМ."
Разыскивается комплектная документация от компьютера и программное обеспечение.
Если можете дополнить или видите ошибку, напишите нам, пожалуйста.
При заимствовании текстов с этого сайта ссылка на сайт обязательна. Фото с сайта музея можно использовать только целиком без обрезки и ретуширования.
Персональный компьютер «Compecs V20-12» собирался в Кишиневе компанией «COMPECS» на мощностях Кишиневского завода персональных ЭВМ (он же компьютерный завод «Компекс», рум. uzina de calculatoare «COMPECS») в начале 1990-ых годов. Является клоном IBM PC/XT.
Торговая марка COMPECS зарегистрирована 15 января 1992 г., заявка на регистрацию была подана 12 февраля 1991 г.
Производство компьютеров было развернуто в 1991-1992 годах, основные комплектующие поставлял болгарский завод компьютеров «Правец» (где собирались одноименные ПЭВМ). По имеющимся в сети воспоминаниям, с распадом Советского Союза это сотрудничество прекратилось, поскольку болгары поставляли комплектующие для сборки компьютеров в обмен на получаемые из СССР нефтепродукты.
Компьютер выполнен в горизонтальном корпусе (такой же встречается, например, у одного Правец 16Т), внутри располагается материнская плата CPU-12Plus болгарского производства (с применением как советской, болгарской, так и зарубежной элементной базы, в частности, чипсета как на плате CPU-12). Микросхемы болгарского производства: CM 611P (WD8250, элемент асинхронной связи), CM 609P (i8272, контроллер гибких дисков), CM 607P (Motorola 6845, видео процессор CGA/Hercules).
CGA/Hercules видеоадаптер, контроллер флоппи-дисководов интегрированы в материнскую плату. BIOS изменен относительно компьютеров Правец-16 — при включении на экране пишется «ALL-IN-ONE PERSONAL COMPUTER».
Также в компьютер установлены кросс-плата (at expander board, у музейного экземпляра отсутствует) для подключения плат расширения, блок питания иностранного производства и 5.25 флоппи-дисковод. Возможна установка жесткого диска и 3.5-дюймового флоппи-дисковода.
Существовала также сетевая карта U-LAN со специальным ПО.
На корпусе имеется наклейка, стилистически аналогичная тем, что наносились на компьютеры Правец 16.
В исторических заметках про выпуск компьютеров упоминается, что «компексы» были построены на базе процессора Intel i286, однако основное количество ПК были построены на базе NEC V20. Вариант с материнской платой на i286 существовал, но, предположительно, в серию не пошел.
С ПЭВМ поставлялся болгарский монохромный монитор ВММ-3111 производства завода «Аналитик». О комплектной клавиатуре неизвестно (предположительно, также производства Правец).
Программисты предприятия, помимо написания собственного ПЗУ, также написали программы для ПЭВМ — например, для поддержки румынских символов на дисплее, принтере и ввода их с клавиатуры.
Было собрано, предположительно, около тысячи «Компексов». Партия компьютеров была отправлена также в учебные заведения.
Кишиневский завод персональных ЭВМ — большое производственное предприятие (в планах значились 15 производственных корпусов) так и не был полноценно запущен в работу — в 1994 году он был объявлен банкротом.
Завод начал строиться в 1986 году, в момент постройки подчинялся Кишиневскому производственному объединению «Счетмаш» (министерство радиопромышленности СССР).
"1984 — Постановление ЦК КПСС и СМ СССР об организации в стране производства персональных ЭВМ. Разработка их в министерстве радиопромышленности поручена Минскому НИИЭВМ. Дано поручение МРП построить в г. Кишиневе завод с выпуском миллион ПЭВМ ежегодно."
"В 1986 году было принято секретное Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР (предположительные названия "О создании и развитии производства в СССР персональных ЭВМ" или "О мерах по разработке и производству персональных ЭВМ в 1986-1990 годы"). Согласно данному постановлению минскому НИИ ЭВМ (МРП; главный конструктор Вадим Яковлевич Пыхтин) поручалось разработать отечественную ПЭВМ, выпуск которой в количестве до одного миллиона штук в год планировалось наладить на специально построенном для этого кишиневском заводе ПЭВМ."
Разыскивается комплектная документация от компьютера и программное обеспечение.
Если можете дополнить или видите ошибку, напишите нам, пожалуйста.